воскресенье, 21 июля 2013 г.

Вред и польза лука

О пользе лука известно с давних времен. Тем не менее, не все полезные свойства лука известны широкой общественности, а из вредных свойств обычно вспоминают только неприятный запах. Лук содержит целый комплекс витаминов, эфирные масла, флавоноиды, серу, фтор, железо, магний и кальций. Все эти вещества делают лук биологически активным продуктом, способным, в одних случаях, приносить пользу, а в других - вред. Сначала поговорим про пользе и вреде репчатого лука, а потом про отличительные особенности зеленого лука.

-Польза лука при авитаминозе и для укрепления иммунитета. Благодаря наличию в луке большого количества витаминов (A, B, C, PP), он полезен при авитаминозе. Лук способен удовлетворить потребность человеческого организма в витамине С, к тому же этот витамин способствует повышению иммунитета.
-Польза лука в лечении вирусных заболеваний. Эфирные масла лука помогают при вирусных заболеваниях (простуде, гриппе) - для лечения можно нюхать нарезанные дольки репчатого лука несколько раз в день.
-Польза лука - антибактериальные свойства. Антибактериальные свойства лука вызваны содержащимися в нем фитонцидами (целебные летучие вещества). Благодаря фитонцидам, лук уничтожает большое количество микробов: стрептококки, возбудителей дизентерии, возбудителей дифтерии, возбудителей туберкулеза и т.д.
-Польза лука, как источника железа. Лук очень богат железом. Получить этот важный элемент можно как из сырого, так и из жареного, печеного и тушеного лука.
-Польза лука для сердечно-сосудистой системы. Высокое содержание калия делает лук полезным для сердечно-сосудистой системы. Осторожно: влияние лука на пищеварение неоднозначно. Смотрите ниже Вред лука для сердечно-сосудистой системы.
-Польза лука для обменных процессов и пищеварения. Лук активизирует обмен веществ и способствует очищению крови. Лук стимулирует пищеварительные процессы, устраняет продолжительные запоры. Благодаря стимулирующему действию лука, его используют при гипертонии, общей слабости и для увеличения потенции. Осторожно: влияние лука на пищеварение неоднозначно. Смотрите ниже Вред лука для пищеварения.
-Польза лука при нарушениях сна. Лук благотворно влияет при нарушениях сна (действует как снотворное).
 -Польза лука в борьбе против рака. По некоторым исследованиям, лук способствует профилактике рака и тормозит рост опухоли. Но так ли это на самом деле? Роль лука в профилактике и лечении рака не совсем ясна, так же как и роль чеснока.
 Вред лука
- Вред лука - неприятный запах. Можно найти много советов, как избавиться от неприятного запаха изо рта, появляющегося после съедения лука. Например, можно пожевать: петрушку, поджаренные ядра грецких орехов, корочку подгоревшего хлеба. Но, прошу прощения у любителей лука, все эти способы помогают лишь отчасти.
-Вред лука для пищеварения. Лук вызывает раздражение органов пищеварения и повышает кислотность желудочного сока. Поэтому противопоказан при: заболеваниях почек или печени, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрите, повышенной чувствительности.
-Вред лука для сердечно-сосудистой системы. Лук вызывает раздражение нервной системы, что может негативно повлиять на работу сердца и спровоцировать повышение артериального давления и приступ астмы. Зеленый лук. Зеленый лук содержат больше витаминов и минералов, чем репчатый. Например, каротин: Каротин защищает слизистые дыхательных путей от воспаления и заботится о благополучии нашей кожи. цинк: Цинк необходим для волос, а также при проблемах репродуктивной системы. Кроме того, цинк полезен для увеличения потенции. кальций и фосфор: Полезны для зубов.
Вывод о пользе и вреде лука.
Ясно, что лук не стоит есть людям, страдающим: заболеваниями пищеварительной системы (желудка, печени, почек и т.д.) и повышенным артериальным давлением, сердечными заболеваниями (калий можно получить и из других продуктов). Для всех остальных очевидна польза лука, как: источника большого количества витаминов и минералов и средства для борьбы с простудными и инфекционными заболеваниями. При этом, не забывайте прислушиваться к собственным реакциям. Например, иногда лук может вызывать головную боль. Если Вы не любите лук или чувствуете какой-либо дискомфорт после его употребления, не игнорируйте "мнение" собственного организма.

Источник: © http://health4ever.org/vredno-ili-polezno/vred-i-polza-luka




Комментариев нет:

Отправить комментарий