воскресенье, 21 июля 2013 г.

Арбуз

Состав арбуза (мякоть) - на 100 гр.: Структурированная вода - до 90 гр. Легкоусвояемые сахара - до 12 гр. (фруктоза, глюкоза, сахароза) Клетчатка - 0.5 гр. Белок - 0.7 гр. Витамины и минералы: Железо - 1 мг. Калий - 64 мг. Кальций - 14 мг. Магний - 224 мг. Фосфор - 9 мг. Цинк - 90 мкг. Кремний. Витамин С - 7 мг. Витамин В1 - 0.04-0.08 мг. Витамин В2 - 0.02-0.03 мг. Витамин В6 - 0.09-0.14 мг. Витамин РР - 0.24 мг Каротин - 0.1 мг. Фоливая кислота - 8 мкг. Ликопин. Семена арбуза содержат до 35 % масла, в состав которого входят
линоленовая, линолевая и пальмитиновая кислоты. Калорийность арбуза. Калорийность арбуза - 30-40 Ккал на 100 гр.
- Арбуз обладает: общеукрепляющими свойствами, мочегонным, слабительным, желчегонным свойствами, жаропонижающим свойством, кроветворными свойствами, успокоительным свойством.
- Арбуз способствует усилению функций печени, поджелудочной железы и желез желудочно-кишечного тракта. Полезные свойства арбуза помогают в лечении и профилактике множества заболеваний. Используется не только мякоть и сок арбуза, но и арбузные семечки и даже зеленая корка.
-Вот несколько способов применения арбуза:
-1-2 кг. арбуза 2-3 раза в день перед едой. Свежую мякоть арбуза едят в больших количествах по 1-2 кг. 2-3 раза в день за час до еды. Для предупреждения таких проблем, как вздутие живота, отрыжка, боли, следует начинать с небольших порций абуза (100-200 г.). Есть мякоть арбуза в больших количествах рекомендуется для лечения следующих заболеваний: Хронические заболевания печени (цирроз, гепатит, болезнь Боткина). Болезни поджелудочной железы, почек, мочевого пузыря, мочевыводящих путей. Любые проблемы пищеварения. Атеросклероз, подагра, артрит. Анемия, заболевания крови, лучевая болезнь. Повышенная температура, инфекционные заболевания. Атеки. Отравления. Анемия. Также арбуз полезен при беременности и во время грудного вскармливания.
-Разгрузочная диета с арбузом. Разгрузочная диета с арбузом проводится 1-2 раза в неделю. В течение дня едят 1.5-2 кг. мякоти арбуза (по 300 г. за один прием). Разгрузочные арбузные дни рекомендуется проводить при теких заболвеаниях, как: Болезни печени и желчевыводящих путей. Сердечно-сосудистые заболевания.
-Арбузный сок. Первый вариант: сок арбуза можно пить по 50-100 мл. 4-6 раз в день до еды. Второй вариант: 1 стакан сока арбуза с 1 столовой ложкой меда 3-5 раз в день. Полезные свойства арбузного сока: Арбузный сок прекрасно утоляет жажду. Арбузный сок укрепляет печень и почки. Арбузный сок растворяет соли и предотвращает образование камней и песка (для этого следует выпивать 2-2.5 литра арбузного сока или съедать столько же арбузной мякоти в сутки). Арбузный сок рекомендуется при атеросклерозе, подагре, артрите, ревматизме. Арбузный сок помогает при лишнем весе и ожирении. Арбузный мед. Из сока арбуза готовят арбузный мед (нардек). Для этого мякоть арбуза измельчают, протирают через сито и доводят до кипения. Пенку снимают, снова процеживают через сито. Затем выпаривают на медленном огне, постоянно помешивая. В результате объем сока должен уменьшиться в 5-6 раз. Получившийся арбузный мед (нардек) разливают в стеклянные баночки и закрывают марлей или тряпочкой (не рекомендуется использовать герметичную крышку). -Вот несколько полезных свойств арбузного меда: При запорах - 50 г. арбузного меда (нардека) принимать с утра, натощак. При гастрите, язве желудка, язве двенадцатиперстной кишки - 2 ст. ложки арбузного меда растворить в 1.5 стаканах настоя тысячелистника или зверобоя и пить по 0.5 стакана в день). При желчнокаменной болезни - 1 ст. ложку арбузного меда растворить в 1 стакане минеральной воды и выпить с утра натощак.
-Арбузные семечки. Истолченные арбузные семечки растирают в холодной минеральной воде (в соотношении 1:10) ф и настаивают 6-8 часов. Для вкуса можно добавить мед, сахар, стевию или фруктовый сироп. Арбузное "молоко", приготовленное из из арбузных семечек описанным выше способом, пьют по 50-100 мл. 6-8 раз в день за час до еды. Полезные свойства арбузных семечек: При камнях в желчном пузыре. При хроническом цистите. При хроническом пиелонефрите. При кровотечениях. В том числе, при маточных кровотечениях и длительных месячных. Для очищения организма от паразитов (глистов).
-Отвар из корки арбуза. Зеленые арбузные корки измельчают, заливают водой (в соотношении 1:10) и томят на водяной бане 30 минут. Затем отвар арбузных корок охлаждают и процеживают. Отвар из арбузных корок принимают по 0.5 стакана 4-5 раз в день до еды. Полезные свойства отвара из арбузных корок: При колите. При ожирении. При камнях в почках (не фосфатных). При поносах.
- Настой из корки арбуза. Сначала арбузные корки нарезают на кусочки размером 1.5 на 1.5 см. и сушат в духовке. Затем измельчают и заливают кипятком (2 ст. ложки измельченных арбузных корок надо залить 500 мл. кипятка). Настоять и процедить. Принимать настой арбузных корок по 80-100 мл. 3 раза в день за пол часа до еды. Полезные свойства настоя из арбузных корок: При колитах у детей. При заболеваниях печени и желчевыводящих путей (настой арбузных корок применяется в качестве желчегонного средства). При восполительных процессах мочеполовой системы.
-Свойства арбуза для очищения организма. Арбузная диета - известный способ очищения почек. Для этого нужно неделю питаться исключительно арбузом и черным хлебом (желательно, на натуральной закваске). Вечером (между 17 и 21 часами), следует принять теплую ванну и продолжить есть арбуз. Арбуз вызовет усиленное мочеотделение и очищение почек от песка и камней. А тепло расширит мочевыводящие пути и снимет боли и спазмы при выходе песка и камней. Такой способ очищения категорически противопоказан при фосфатурии - в этом случае он приведет к образованию фосфатных камней и почечной недостаточности. Часто лучше использовать другие методы очищения почек.
-Полезные свойства арбуза для кожи. В косметических целях используется мякоть арбуза и арбузный сок. Тонизирующая арбузная маска. Лед из арбузного сока. Арбузный компресс. Лосьен из арбузного и персикового сока. Лосьен из арбузного и огуречного сока. Тонизирующая арбузная маска. Эта арбузная маска тонизирует и освежает кожу. Подходит для любого типа кожи. Лицо и шею помыть теплой водой. Нанести тонкий слой кашицы из мякоти арбуза. Накрыть полотенцем и подождать 10-15 минут. Смыть арбузную маску теплой водой. Если кожа сухая, обезвоженная, с пигментными пятнами, то перед нанесением маски следует: Протереть кожу оливковым маслом. Намочить полотенце в горяей воде смешанной с содой (1 чайная ложка соды на 1 л. воды) и наложить на кожу на 5-7 минут. Вместо воды с содой можно использовать настой ромашки. Затем наложить маску из арбузной мякоти, как описано выше. Лед из арбузного сока. Тонизирует и освежает любую кожу. Заморозить арбузный сок в морозильнике в формочке для льда. Кусочком арбузного льда протирать лицо по массажным линиям. После протирания, оставить арбузный сок на коже на 15-20 минут. Затем смыть холодной водой. Арбузный компресс. Компресс из арбузного сока предупреждает дряблость кожи. Мякоть арбуза нарезать и выжать сок через марлю. Смочить арбузным соком марлю, сложенную в 6 слоев. Наложить компресс из арбузного сока на лицо и оставить на 15-20 минут. Ополоснуть лицо кипяченой водой комнатной температуры. Высушить не вытирая. Лосьен из арбузного и персикового сока. Подходит для любого типа кожи. Для приготовления лосьена, арбузный сок смешать с персиковым соком в равной пропорции. Лосьен из арбузного и огуречного сока. Помогает при покраснении кожи и ожогах. Хорошо очищает кожу. Арбузный сок смешивается с огуречным соком в равной пропорции.
Как выбрать арбуз. Вот несколько правил, которые помогут правильно выбрать арбуз. Как выбрать спелый и сладкий арбуз: Признаком спелости арбуза является сухой хвостик. Светлое пятно на боку арбуза должно быть желтым и даже оранжевым. Полосатая корка арбуза должна быть максимально контрастной. Попробуйте проткнуть корку арбуза ногтем - если получилось, начит арбуз не спелый. У спелого арбуза корка затвердевшая. При похлопывании, спелый арбуз слегка пружинит. Постучите по арбузу - звук должен получиться звонкий, а не глухой. Сожмите арбуз руками (только не слишком сильно). Спелый арбуз будет немного портескивать при сжатии. А еще арбузы бывают "мальчиками" и "девочками". У арбузов-"мальчиков" низ выпуклый с маленьким кружочком. А у арбузов-"девочек" низ плоский, а кружок на нем широкий. "Девочки" более сладкие, с меньшим количеством косточек. Как выбрать арбуз без нитратов: Мякоть "нитратного" арбуза имеет нетаурально интенсивный красный цвет, иногда с фиолетовым оттенком. Волокна в мякоти арбуза должны быть белыми. Желтые волокна любого оттенка свидетельствуют о наличии нитратов в арбузе. Разрез "правильного" арбуза не должен быть гладким. Мякоть искрится крупинками сахара. Если растереть кусочек арбуза в воде, то вода должна просто помутнеть. Если же вода окрасилась в красный или розовый цвет, значит арбуз нитратный.

Источник: © http://health4ever.org/frukty-i-ovowi/arbuz


Комментариев нет:

Отправить комментарий