О сердце

Морковка поможет после инфаркта миокарда

А. Прохоров, врач-кардиолог
Недавно я перенесла инфаркт миокарда. Чувствую себя неважно. Постоянно испытываю упадок сил. Посоветуйте, пожалуйста, как мне побыстрее восстановиться после такой болезни.
Л. Лебедева, Московская обл.

Инфаркт миокарда - слишком серьезное заболевание, чтобы заочно давать конкретные советы по восстановлению здоровья. Это должен сделать ваш лечащий врач, поскольку он знает состояние вашего организма.

Но мы можем посоветовать средство, которое уж ни в коем случае не повредит, а поможет наверняка: это обычная морковь! Ешьте ее каждый день. Пейте морковный сок по 0,5 стакана 3 раза в день. Он как раз хорошо помогает при повышенной утомляемости и даже при упадке сил.

А после инфаркта миокарда, особенно в первые дни, он просто незаменим для поддержания работы сердечной мышцы. Кроме того, морковь способствует нормализации жирового обмена и выводит из организма избыток холестерина, что также важно для улучшения деятельности сердечно- сосудистой системы.

Инсульта можно избежать

Антонина Гаврилова, врач-натуропат
Установлено, что примерно две трети женщин и половина мужчин страдают от частых головных болей. Их причина кроется в самом уязвимом звене нашего организма — в кровеносных сосудах, в том числе и головного мозга. А нарушения в них нередко приводят к самому страшному — к инсульту. Установлено также, что летом инсульты случаются в три раза чаще, чем зимой. Как же предупредить развитие этой болезни?

ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ДИСТОНИИ

У многих еще в детстве развиваются сосудистые неврозы (вегетососудистая или нейроциркулярная дистония). А с возрастом эти люди превращаются в хронических гипертоников и гипотоников.

инсультМногие страдают спазмами сосудов головного мозга, мигренями. Со временем человек замечает, что ему трудно на чем-то сосредоточиться. После долгой ходьбы почему-то болит все тело. Стали мерзнуть руки и стопы. На ногах набухают вены. Но вы, как правило, меньше всего задумываетесь над тем, почему это происходит. Догадываетесь, конечно, что не все у вас в порядке с сосудами. Но что в связи с этим делать, не знаете. И ведете себя так, будто никакая опасность вам не грозит: весной и летом целыми днями не сползаете с грядок, работаете порой под палящим солнцем, носите тяжести — ту же воду для полива растений. Словом, физически перегружаетесь. От усталости часто нервничаете. И забываете, что чем вы старше, тем хуже ваши сосуды. Они становятся ломкими, хрупкими.

Развившийся с возрастом атеросклероз мозговых артерий приводит к церебросклерозу: в мозговой ткани разрастается другая ткань, заместительная, в виде маленьких рубчиков. Из-за этого резко ухудшается память, снижается внимание и страдает весь интеллект в целом. А поскольку нарушена работа сосудов мозга, то вероятность инсульта становится чрезвычайно высокой.

«ПОРТРЕТ» ЗАБОЛЕВАНИЯ
При инсульте происходит острое нарушение мозгового кровообращения с повреждением ткани мозга и расстройством его функций. Инсульт бывает двух типов: геморрагический и ишемический. Геморрагический: из-за резкого повышения давления происходит разрыв сосуда и кровь изливается в мозг. Ишемический: нарушается кровоснабжение какого-то участка головного мозга либо из-за закупорки сосудов тромбом, либо из-за резкого спазма артерии, либо из-за атеросклеротического сужения сосуда.

Общее для того и другого типа инсульта — омертвение участков тканей мозга и их последующее уплотнение, а затем рубцевание. Результат: нарушается речь — подчас до полной ее утраты, происходит одностороннее онемение и ослабление мышц руки и ноги, вплоть до парализации. Больной может сохранить способность ходить, но походка его становится шаткой, неуверенной. После инсульта человек превращается в инвалида. Но это еще не все. «Удар» может повториться.

НАУЧИТЕСЬ УСПОКАИВАТЬ НЕРВЫ

Ученые считают, что развитию сосудистых заболеваний во многом способствуют стрессы. Успокоить расходившиеся нервы можно не только с помощью лекарств, которые вам выпишет врач-невролог, но и применяя очень простую аутогенную тренировку. Проводите ее 2-3 раза в день. Делается это так. Сядьте поудобнее, расслабьтесь, дышите глубоко, спокойно. И на выдохе мысленно произносите примерно такой настрой: «Я спокоен. Спокоен. Нет никаких тревог. Сосуды моего мозга расслабляются. Мне хорошо, легко, приятно. Я испытываю покой, умиротворение!»

Можете придумать для себя любые успокаивающие фразы — главное, внушить себе ощущение мира, добра, покоя, расслабления. Посидите так минут 10-15. Потом проведите легкий массаж лица, головы, рук. Вначале погладьте ладонями лоб — от переносицы к вискам. Потом лицо ото лба к подбородку, потом шею — по бокам сверху вниз. Погладьте затылок от темени к шее, затем руки — от плеч к запястьям и обратно (но не трите). Разомните суставы плеч и запястий. Каждый прием повторите раз 20-30. Кроме аутотренинга старайтесь больше ходить пешком. Бегайте трусцой, катайтесь на лыжах, на коньках, плавайте.

Мы уже не раз говорили о том, что для улучшения качества жизни важно ограничить употребление жирной, копченой, соленой и острой пищи, а также всевозможных булочек, пирожков и пирожных. А сейчас еще подчеркнем, что правильное питание необходимо и для профилактики атеросклероза и инсульта. Предпочтение отдавайте растительной пище и нежирным молочным продуктам. За день организму требуется примерно 700 г сырых овощей и фруктов. На самом деле это не так уж и много — всего-то чуть больше 200 г на прием, если питаться три раза в день. Хотя желательно есть чаще, но понемногу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий