пятница, 12 июля 2013 г.

Пусть еда будет лекарством!

Современная цивилизация принесла нам немало благ, среди которых развитая наука и техника, культура, уютный быт, широкое информационное пространство. Но кроме положительных моментов она подарила нам и ряд отрицательных, среди которых плохая экологическая обстановка, постоянные стрессы, подорванное здоровье. Среди минусов цивилизации отдельно стоит выделить появление новых заболеваний, а также увеличение числа и продолжительности хронических заболеваний, рост количества болезней на душу населения.


Почему же мы болеем? Ответ в своей основе один: из-за нарушения принципов здорового образа жизни и отклонения от них. Рисковых факторов для человеческого здоровья много, но на первое место нужно поставить принятый и установленный режим питания.

Статистика показывает, что в странах с высоким стандартом жизни, с увеличением потребления мяса и колбасы, яиц, молока и молочных продуктов, сахара и кондитерских изделий, а также консервов, растёт и число социально значимых заболеваний, таких как атеросклероз, диабет, гипертония, кариес зубов, болезни нервной и пищеварительной системы, рак и многих других.

Как мы к этому пришли? Почему забыли, что наша Мать-Природа любит, покровительствует и облагодетельствует только своих разумных и послушных детей, уважающих её принципы и законы и следующих им, а непослушных и самонадеянных наказывает болезнями и вырождениями - физическими и душевными. Но никогда не поздно вслушаться, задуматься над её советами и изменить, по крайней мере, свой режим питания целенаправленно.

Что требуется от нас, чтобы быть в согласии с законами Матери-Природы и попытаться сохранить своё здоровье? И именно такое настоящее здоровье, которое даёт нам гарантию не только надёжного отпора болезням, но и долгой полноценной жизни, чтобы осуществить задуманное нами.

В поиске ответа на этот вопрос обратимся к для начала к Гиппократу, клятву которого дают все врачи ещё на стадии своего обучения. А он ещё 2500 лет тому назад сказал: "Еда должна быть вашим лекарством, и лекарство - вашей едой." Но наш современник, финский врач Пааво Айрола, с правом спрашивает: "Вопрос состоит в том, какая еда является нашим лекарством. Я думаю, что во время Гиппократа 2500 лет назад почти любая еда была лекарством. Но сегодня еда более близка к убийственному яду, чем к восстанавливающему здоровье лекарству..."

Учёные являются единодушными в том, что принципы питания цивилизованного человека нуждаются в коррекции. Признанных ошибок оказалось много, хотя все они в основных чертах сводятся к превышению количества и нарушению качественного подбора пищи. Но с этого момента в советах диетологов появляются не только различия, но и противоречия.

Как каждый лично сам для себя может решить вопрос, что положить на стол в качестве пищи? Как составить свой дневной рацион, чтобы он стал не источником болезней, а источником здоровья?

Как определённый биологический вид человек имеет и определённые, одни и те же в основе своей требования к пище, независимо от того, на каком меридиане живёт. Невозможно, однако, предложить общую диету для всех людей и народов из-за различий в географическом положении, климате, продукции земли, а также в уже установленных навыках и вкусах к употребляемой пище. Не может быть шаблона. Но всегда можно и нужно согласовывать свою трапезу не только с требованиями природы, но и с личным вкусом каждого, так чтобы пища давала силу и жизнь, и, главным образом, чтобы была желанной.

Вне границ нашего болезненного цивилизованного мира на планете всё ещё есть уединённые человеческие общности, здоровые народы, которые не знают, что такое эпидемия гриппа, депрессия, язва, инфаркт, рак, а их старики-столетники едят своими собственными сохранёнными зубами. Жизненные и весёлые, там люди спокойно день за днём проживают свой определённый природой век. Где ключ к такой жизни? В установленных и поддерживаемых благодаря преемственности традициях и, главным образом, - в принципах питания.
Диета при гастрите

Комментариев нет:

Отправить комментарий