Почки

Почки - настоящие труженицы: при весе каждой из них не более 200 г за сутки они обрабатывают до 1000 (!) л крови! И не только очищают ее от неусваиваемых продуктов обмена веществ, но и обеспечивают гомеостаз - постоянство внутренней среды организма, участвуют в регуляции артериального давления, а в случае повреждения печени частично берут на себя и ее функции.

Какие продукты полезны для почек

* Для почек очень полезны продукты, содержащие витамин А, который  почки готовы "поглощать" сколько угодно и будут вам за него только благодарны.
Узнать об их любви к витамину А помогли... норки. Бедные зверьки гибли в питомниках оттого, что почечные лоханки и мочевыводящие пути у них были буквально забиты камнями. Как только им в корм начали добавлять концентрат витамина А, повальная эпидемия прекратилась, норки повеселели, и шерстка у них заблестела.
Большую часть витамина А наш организм синтезирует из каротина. Его источники: морковь, сладкий перец, облепиха, зелень петрушки, шпината, укропа, щавеля, лука и особенно кинзы.
* Очень полезна для почек тыква: и пюре, и сок, и каши (тыквенно-пшенную или рисовую). Тыква оказывает мочегонное действие, не раздражает почки и мочевыводящие пути. Теми же замечательными свойствами обладают арбуз и дыня не очень сладких сортов. А еще для почек полезны яблоки, сливы.
* Почки блаженствуют, когда вы стоите на четвереньках. Коленно-локтевая поза чрезвычайно для них комфортна: она помогает нормализовать отток мочи.
* Они большие любительницы движения - танцев, лыжных прогулок, гимнастики Разумеется, в подходящем наряде - по сезону и по погоде.

Что пить если болят почки

* Наш организм на 80% состоит из воды. Только поглощая достаточное количество жидкости (никак не меньше 1,5-2 л в день), вы поддерживаете необходимый водно-солевой баланс, что так важно и для почек, и для всего организма.
Что пить если болят почки? Конечно, не спиртное: оно разрушает почки (да и не только их), а в неумеренных количествах вызывает острую почечную недостаточность - состояние, угрожающее жизни. Не фруктовые, подслащенные газированные напитки - содержащиеся в них вещества раздражают почки. И не минералку - если много и без назначения врача. Повышенное количество тех или иных солей в различных минеральных водах может способствовать образованию камней в почках и мочевыводящих путях, особенно если к тому есть предпосылки - сужение мочеточников, бактериальная инфекция, нарушение обмена веществ в организме.
Полезно пить кипяченую воду, чай, молоко (его, кстати, С. П. Боткин оценивал как "драгоценное средство при лечении болезней почек"), клюквенный и брусничный морсы. Они выводят избыток жидкости из организма, понижают концентрацию мочи и в некоторой степени предотвращают образование камней.

Что вредно для почек

Первым о страдании почек может "рассказать" колечко на пальце: если оно вдруг становится мало, не исключено, что причина - отеки, сопровождающие те или иные почечные заболевания.
* Не терпите, это вредно для почек! Регулярно опорожняйте мочевой пузырь (не меньше 4-6 раз в день). Застой мочи дает возможность микробам "обосноваться" в почечных канальцах. А это предрасполагает к развитию пиелонефрита - инфекционно-воспалительного заболевания почек.
* Не переутомляйтесь! Это подрывает иммунитет и вредно для почек. Помните: полчища бактерий только и поджидают удобного момента, чтобы пойти в наступление.
* Систематические запоры ведут к спазмам мышц кишечника и мочевыводящих путей. Результатом может быть ослабление тонуса мускулатуры почек, нарушение мочевыделения.
* Не спешите присесть на непрогретый холодный камушек, песок, росистую траву. С этого нередко начинаются воспалительные заболевания почек. Холод, особенно в сочетании с сыростью, больно "бьет" по почкам.
* Почки - настоящие неженки: сильную жару они тоже не любят. Им милей "золотая середина". Когда температурный столбик зашкаливает за 30°С, организм теряет много жидкости с потом, а количество соли, выводимое через почки, при этом почти не увеличивается, что может способствовать развитию мочекаменной болезни.

Какие продукты вредны для почек

Теперь поговорим о том какие продукты вредны для почек:
* Не хватайтесь без разбору за различные диеты, это вредно для почек!
Резкое похудание приводит к опущению почки. А длительная бессолевая диета нарушает их деятельность, способствует появлению белка в моче. Полное отсутствие в организме натрия хлорида (поваренной соли) - одна из причин почечной недостаточности.
* Особенно много забот у нефрологов в Заполярье и Средней Азии. Именно в этих регионах больше всего распространена почечно-каменная болезнь. Оказывается, все дело в витамине D, который участвует в фосфорно-кальциевом обмене. Содержится этот витамин в печени, сливочном масле, яичном желтке, а кроме того, самостоятельно синтезируется организмом под действием ультрафиолетовых лучей. И недостаток витамина D (как, например, в Заполярье, где солнце - редкий гость), и его избыток (в жаркой Средней Азии) может стать причиной почечных заболеваний.
* Витамин С в таблетках в неумеренных количествах - порой провоцирующий фактор образования камней в почках, особенно если есть наследственная предрасположенность к мочекаменной болезни.
* Как считают некоторые специалисты, почкам вреден такой  многими любимый продукт, как шоколад с орехами.
По мнению американских ученых, даже если у человека артериальное давление повышено незначительно, но продолжается это в течение длительного времени, риск заболеть почечной недостаточностью возрастает в три раза.
* "Уж сколько раз твердили миру": самолечение опасно.
Почки плохо переносят сульфаниламиды. Чтобы они лучше растворялись, не оседали в почечных канальцах (что может вызвать тяжелую патологию), больше пейте, тогда лекарство будет выводиться с мочой. Наиболее щадящими в отношении почек считаются этазол, бисептол.
* Не принимайте, не посоветовавшись с врачом, препараты, содержащие половые гормоны. У некоторых мужчин, прибегавших к ним в надежде повысить половую потенцию, и у женщин, использовавших большие дозы подобных лекарств в качестве средств контрацепции, резкое нарушение баланса половых гормонов провоцировало рак почек.
* Осторожнее с грибами! Сомнительные экземпляры - из корзины вон! Отравление ядовитыми грибами чревато развитием такого грозного состояния, как острая почечная недостаточность, и тогда спасение - только в гемодиализе, проводимом с помощью искусственной почки.

Обратите внимание на изменение цвета мочи

Обратите внимание на изменение цвета мочи, он может свидетельствовать о заболеваниях
Если моча розового, красного цвета, мутная, возможно, в ней содержится кровь. Это может быть признаком инфекции или опухоли в мочевыделительной системе. Не откладывайте визит к врачу!
Если моча темно-желтого или оранжевого цвета - то это не повод для беспокойства. Если вы мало выпили жидкости, моча становится более концентрированной и потому более темной.
Темно-коричневый цвет мочи характерен для гепатита. Чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз, надо срочно сдать анализы мочи и крови.
Зеленый или голубой цвет мочи - не шутка природы и не признак недуга. Просто в вашем рационе были продукты, содержащие искусственные пищевые красители столь оригинальных цветов.

Причины заболевания почек

Расскажем также о причинах заболеваний почек:
* Заболевания почек грозят худым и высоким, или, как говорят специалисты, людям астенического телосложения. Жировая капсула, которая помогает поддерживать почки в нормальном положении, у них сравнительно мало развита. А значит нефроптоз (опущение почек) - вполне реальная угроза.
* Заболевания почек грозят женщинам - они страдают различными почечными недугами чаще мужчин. Это объясняется физиологическими и анатомическими особенностями женского организма. У большинства сбои в работе почек (например, пиелонефрит) начинаются во время беременности, когда из-за растущей матки нарушается отток мочи.
* Заболевания почек грозят мужчинам средних лет и старше. Проблемы с почками возникают у них на фоне аденомы предстательной железы - мужской болезни N1, прочих "возрастных" заболеваний мочеполовой системы, которые сопровождаются нарушением оттока мочи.
* Заболевания почек грозят всем, кто не лечит вовремя зубы и болезни носоглотки. Кариес (а также воспалительные очаги в миндалинах, как, впрочем, и в любых других органах), зачастую приводит к заболеванию почек. Возбудители инфекций, путешествуя с кровотоком по всему организму, нередко "оседают" именно в них. Особенно опасна ангина - ее осложнением может стать такое тяжелое заболевание, как гломерулонефрит.
* Заболевания почек грозят лежебокам. Установлено, что занятия физкультурой улучшают и обмен веществ, и функции почек. Вы двигаетесь - почки лучше снабжаются кровью, активнее вырабатывают мочу. У людей, занимающихся посильным, не слишком тяжелым физическим трудом или работающих в выходные на дачном участке, камни в почках образуются реже или по крайней мере в более позднем возрасте по сравнению с теми, кто ведет малоподвижный образ жизни. Гиподинамия зачастую приводит к нарушению фосфорно-кальциевого обмена, появлению излишков кальция в крови и моче и образованию камней в почках.

Пиелонефрит обостряется зимой

Острый и хронический пиелонефрит входит в число так называемых сезонных болезней. Разумеется, он может обостряться и в летнюю жару, и осенью, и весной. Но зима для этой болезни — самое благодатное время.
ЕСЛИ НЕ ПРОСТУДА, ТО КТО ВИНОВАТ?

Любой пиелонефрит — это воспалительное заболевание ткани почек и мочевыводящей системы (почечных чашечек, лоханки). Обычно эта болезнь воспринимается пациентом как результат какой-нибудь простуды. Но это не совсем так. На самом деле пиелонефрит — болезнь инфекционная.

Вызывают ее энтерококки, стрептококки, вульгарные протеи, кишечные и синегнойные палочки, микоплазмы, а в редких случаях — вирусы, грибки, сальмонеллы. Источниками инфекции бывают кариозные зубы, хронический тонзиллит, фурункулез, панариций, мастит, остеомиелит, холецистит, воспалительные процессы в органах мочевой и половой систем. Способствовать развитию пиелонефрита могут сахарный диабет, туберкулез, гиповитаминоз, заболевания печени и многое другое — всего не перечислить.

ПИЕЛОНЕФРИТ НАЧИНАЕТСЯ ОСТРО
Если у вас без видимых причин температура вдруг резко подскакивает до 400, потом так же резко падает до 370 и снова повышается до 40º и вас буквально колотит озноб, это повод заподозрить острый пиелонефрит. Все тело при этом заболевании покрывается потом. Вам постоянно хочется пить. Возникает напряжение передней брюшной стенки на стороне пораженной почки, резкая болезненность в реберно-позвоночном углу.

Мочеиспускание становится болезненным, правда не у всех. Ощущаются боли и в поясничной области, но тоже не всегда. А вот поколачивание по пояснице при пиелонефрите бывает болезненным часто, хотя опять-таки не во всех случаях. Присоединяющиеся головные боли, тошнота и рвота указывают на быстро нарастающую интоксикацию организма. И самый явный признак острого воспалительного процесса в почках — это белые хлопья в моче. В ней так сильно повышается содержание белка, лейкоцитов и эритроцитов, что их видно невооруженным глазом. По всем перечисленным выше признакам вы сами можете поставить диагноз: острый пиелонефрит. Срочно вызывайте на дом врача.

ОСТРЫЙ НА ВРЕМЯ ЗАТИХНЕТ...

...Но совсем пиелонефрит не проходит. Старые, умудренные опытом урологи считают, что, появившись однажды, он останется навсегда. А в истории вашей болезни напишут: «пиелонефрит хронический». И правильно сделают, потому что эта болезнь чрезвычайно коварна и тем, кто ее перенес, нужно хотя бы раз в год сдавать на анализ мочу и кровь и проводить ультразвуковое исследование почек. Дело в том, что хронический пиелонефрит ловко маскируется под другие болезни. Например, вас постоянно мучают тупые ноющие боли в области поясницы, но нарушений с мочеиспусканием при этом вы не замечаете. Правда, временами у вас то увеличивается, то уменьшается количество выделяемой мочи, да кто же на такие «мелочи» обращает внимание? И вы наверняка полагаете, что боли в спине возникают, вероятнее всего, из-за радикулита. Вот и будете бороться с радикулитом, которого нет, в то время как нужно усиленно лечить и оберегать почки.

У некоторых больных при обострении хронического пиелонефрита немного повышается температура, возникает озноб, появляется ломота в костях, ухудшается общее состояние организма. Но и эти симптомы вы спишете на банальную простуду. А воспалительный процесс между тем продолжает захватывать все новые и новые участки почечной ткани, что со временем приводит к развитию почечной недостаточности. Ее первые признаки: бледность и сухость кожных покровов, тошнота, рвота, носовые кровотечения. Больные худеют, у них развивается анемия. Могут возникать и другие осложнения хронического пиелонефрита, выявлять и лечить которые очень сложно.

БЕЗ ХИМИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ НЕ ОБОЙТИСЬ

Обострение пиелонефрита можно снять с помощью очень сильных лекарств. К ним относятся антибиотики пенициллинового ряда, левомицетин, цефаллоспорины, макролиды, а также препараты нитрофуранового ряда (фурагин), никроксолин, 5-НОК, палин, пимидель, нолицин и др. Позже, в период ремиссии (временного ухода болезни), на протяжении 3-6 месяцев врачи проводят прерывистую антибактериальную терапию (по 10 дней). В интервалах между этими циклами вам нужно пить настои толокнянки, брусничного листа, корня голой солодки, полевого хвоща, цветков и листьев земляники, ромашки аптечной, корней и травы петрушки и др. В период ремиссии полезно полечиться в санатории.

ПЛЕННИКИ КРОВАТИ

Многие больные хроническим пиелонефритом недоумевают: зачем врачи при обострении болезни назначают им постельный режим? Казалось бы, самочувствие вполне терпимое. Неприятные симптомы, о которых мы говорили выше, можно и на ногах перенести. Ан нет, оказывается, нельзя! Потому что больные почки очень любят тепло и горизонтальное положение тела. Это улучшает их кровоснабжение и облегчает им работу. Любая, даже небольшая физическая нагрузка может осложнить течение пиелонефрита.

Так что ни о каких домашних делах или о простой прогулке не может быть и речи. Вставать с постели можно, только чтобы сходить в туалет. Причем в теплый. Если в вашем деревенском доме такого туалета нет, пользуйтесь специальным пластиковым ведром — его можно купить в хозяйственном магазине. А вот когда температура тела будет нормальной и исчезнут все проявления болезни, можно уже вставать и заниматься легкими домашними делами. На улицу выходить разрешается только после окончательного выздоровления, а оно наступит через 12-14 дней лечения. Критерий выздоровления не самочувствие пациента, а анализы мочи. Их нужно сдавать по окончании постельного режима 3 раза через каждые 2 недели. Если ни в одной порции не окажется патологических изменений, значит, наступила стойкая ремиссия заболевания.

ЧТОБЫ БОЛЕЗНЬ НЕ ВЕРНУЛАСЬ

Основные правила поведения в период ремиссии почти те же, что и во время болезни: вам нельзя переохлаждаться и перенапрягаться. Одеваться нужно по погоде, носить теплое белье, головные уборы. Ни в коем случае нельзя купаться в холодной воде и сидеть на холодной земле. Физические нагрузки придется ограничивать. Например, вам очень вредно таскать тяжести. Можно носить и поднимать груз весом не больше 10% от массы вашего тела. Если занимаетесь спортом, не доводите себя, как говорится, до седьмого пота.

Еще одна тонкость. Как известно, воспаление в почках усиливают запоры. Поэтому при хроническом пиелонефрите важно стимулировать работу кишечника. Необходимо употреблять отруби, зерновой хлеб, яблоки, свеклу, чернослив, рассыпчатые каши. А вот от сдобной выпечки и белого хлеба желательно отказаться. Не забывайте пить настои лекарственных трав. Принимать в «спокойный» период препараты-уросептики представляется излишним, поскольку они обладают большим количеством вредных побочных эффектов. У трав же очень ограниченные противопоказания и побочного воздействия они почти не оказывают. Однако каждое растение обладает преимущественно одним лечебным эффектом. Например, у зверобоя наиболее сильно выражено противовоспалительное действие, у толокнянки — мочегонное, а береза и брусника — прекрасные антисептики. Учитывая эти качества, специалисты-фитотерапевты составляют лекарственные сборы из нескольких трав.

За помощь в подготовке публикации благодарим доктора медицинских наук В. Корсуна, кандидата медицинских наук А. Крылова и врача высшей категории уролога Л. Лисициан.

Комментариев нет:

Отправить комментарий