Эпидемия ожирения

Идет эпидемия ожирения В этом убежден главный врач Республиканского центра реабилитации человека, специалист по лечению ожирения, доктор медицинских наук, профессор Михаил КОРЯКИН. С ним беседует редактор раздела «Ваше здоровье» Нина МАРТЫНОВА.
- Михаил Васильевич, в России полнота тела испокон веков считалась признаком хорошего здоровья и материального достатка. Но сейчас взгляд на полноту, кажется, все же изменился? - Скажем так, наши соотечественники начали осознавать, что избыточный вес приводит к серьезным заболеваниям. Вместе с лишними килограммами толстяки и толстушки приобретают предрасположенность к сахарному диабету, гипертонии, инфаркту миокарда и раку. Но ожирение и само по себе болезнь. И в первую очередь болезнь социальная. Ибо абсолютное большинство генов, ответственных за ожирение, связано не с нарушением обмена веществ, а с пищевым поведением. Обилие дешевой и доступной пищи - вот главная причина ожирения.

- Многие полагают, что от ожирения больше всего страдает американская нация, питающаяся чуть ли не исключительно гамбургерами... - По данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), тучных людей действительно больше всего в Южной и Северной Америке - они составляют там 26% взрослого населения. Однако толстеют не только американцы. По материалам той же ВОЗ, количество толстяков на Земле с 1980 по 2008 год удвоилось. А в России, по данным Эндокринологического научного центра РАМН, в среднем у 30% лиц трудоспособного возраста ожирение и у 25% - избыточная масса тела.

- Но все-таки в деревнях-то мало людей, страдающих ожирением... - Это так. Но причина вовсе не в том, что людям там нечего есть. Просто большинство сельских жителей работают физически. Ведь что такое лишний вес? Это энергия, запасенная организмом на будущее. Наши древние предки питались крайне нерегулярно. Может, раз в неделю удавалось завалить зверя и наесться вдоволь. Тогда организм запасал и сохранял энергию в виде жирка и расходовал ее при недостатке пищи. У современного человека подобной проблемы нет. Но способность запасать и сохранять энергию в виде жировых отложений сохранилась. К сожалению, запасать-то он ее запасает, а вот расходовать не умеет или не может. А ведь между количеством пищи, которое человек съедает, и тем, сколько энергии он расходует, существует баланс. Когда этот баланс изменяется в пользу накопления энергии, то начинает появляться лишний вес.

- Каков механизм развития ожирения? - Если человек постоянно переедает, у него нарушается работа центра аппетита в головном мозге. Из-за этого нормальное количество съеденной пищи уже не может подавить чувство голода. Человеку хочется есть все больше и больше. А избыточные калории откладываются как бы про запас в жировые «депо», которые расположены в подкожной жировой клетчатке и вокруг внутренних органов. Различают два вида ожирения: по верхнему, мужскому типу, когда жир накапливается в основном в области живота и выше, и по нижнему, женскому, когда жир откладывается по всему телу, но больше на бедрах и ягодицах. При мужском типе ожирения большие запасы образуются внутри брюшной полости, и это особенно вредно для здоровья...

Идет эпидемия ожирения - А как объяснить то, что одни люди, сколько бы они ни съели, вес не набирают, а другие, наоборот, склонны к полноте - порой даже от одного куска торта прибавляют в весе? - Это зависит от уровня обмена веществ - у кого-то он высокий, у кого-то низкий. У худощавых людей химические реакции в организме протекают быстро. Поэтому они могут есть много, не набирая лишнего веса. Но только до определенного возраста! А где-то после 40-50 лет худышки быстро полнеют. Потому что с возрастом скорость химических реакций снижается, обмен веществ замедляется, но привычка есть в свое удовольствие, без опасения растолстеть, остается. И вчерашние худышки с удивлением обнаруживают, что не влезают в одежду, купленную всего год или два назад. И чем они старше, тем выше вероятность приобретения избыточного веса. Следует также помнить, что с возрастом для подавления чувства голода требуется больше пищи. А потому необходимо уметь удержаться, чтобы не съесть лишнего.

- Но иногда очень полные люди вроде бы мало едят, а избыточный вес у них остается. Это как объяснить? - Вы имеете в виду толстяков от природы - уровень обмена веществ у них исходно низкий. У одних уже с детства избыточный вес. Плюс к этому свою коварную роль играют рафинированные продукты питания, избыток глюкозы, любые сладости, то есть простые углеводы, которые сразу же после их употребления переходят в жир. Если ребенок, к примеру, каждый день выпивает бутылку пепси-колы, а в ней 30% глюкозы, то ожирение для него - реальная угроза. Чрезмерное употребление рафинированной пищи, малоподвижный образ жизни, сидение у телевизора и компьютера уже к 4-5 годам приводит детей к ожирению и развитию сахарного диабета. Кроме того, большое значение имеют традиции, в которых растет ребенок. Если в семье культ еды, то повзрослев, человек будет придерживаться тех же привычек. Когда он видит перед глазами еду, то не может от нее удержаться... И еще запомните: детей ни в коем случае нельзя перекармливать! Это особенно опасно в возрасте до одного года, когда жировые клетки только закладываются.

- Знаю немало людей, которые впадают в обжорство, когда сильно нервничают. Почему так происходит? - При нервном напряжении кора надпочечников вырабатывает гормон стресса - кортизол. Наши древние предки, оказавшись в стрессовой ситуации, либо быстро убегали от врага, либо сражались с ним и тем самым - благодаря движению - расходовали кортизол и сжигали энергию. Современный же человек, оказавшись в стрессовой ситуации, такой возможности не имеет. Но быстро находит легкий выход: заедает стресс чем-нибудь вкусным. Организм тут же выделяет гормоны удовольствия, человек получает позитивные ощущения... И со временем превращается в своего рода пищевого наркомана. Такие люди не делают никаких физических упражнений, да что там - ходить пешком многие разучились. Отдых у большинства сегодня пассивный - лежа на пляже, а зачастую дома, на диване у телевизора или сидя за компьютером.

- Что же делать пищевым наркоманам? - Им (да и всем остальным) важно осознать, что ожирение - опасное хроническое заболевание. От него необходимо лечиться. Но прежде всего требуется ограничить потребление калорий: не более 1800 ккал в сутки. Сейчас почти на каждом продукте указывается количество содержащихся в нем калорий. Постарайтесь так отрегулировать свой рацион, чтобы за эти рамки не выходить. Есть надо часто, но понемногу, причем количество пищи должно быть равномерным. Особенно вредно наедаться на ночь. Не ешьте хотя бы после 19 ч. В пище должно быть достаточно белков, сложных углеводов, незаменимых жирных кислот, витаминов.
Но одного рационального питания для борьбы с ожирением мало. Очень важно тратить много энергии. Скажем, вы чувствуете, что съели лишнее. Значит, нужно эту энергию сжечь: походить пешком, побегать, сделать гимнастику, если можно - поплавать. И выпить в этот день побольше воды - до 3-3,5 л. Кстати, если человек мало пьет и при этом не хочет пить - это один из признаков старения.

- Сейчас известно множество лекарств для снижения веса, продают биодобавки и разные чаи для похудения... Что вы о них можете сказать? - К сожалению, их очень часто и настойчиво рекламируют. Но поддаваться такой рекламе и самим решать, что и как применять, просто опасно. Другое дело, когда лекарства назначают врачи. Такие, например, как сибутрамин и фентермин: они обладают способностью снижать аппетит. Принимая их, пациент испытывает чувство быстрого насыщения и потому спокойно отказывается от дополнительной порции пищи. Другие средства - орлистат или ксеникал - не дают всасываться жирам, поступающим с пищей.
Однако важно знать, что лекарства в лечении ожирения играют не главную роль. К тому же у них много побочных воздействий и противопоказаний. Принимать их без назначения врача абсолютно недопустимо!

Идет эпидемия ожирения - А как вы относитесь ко всевозможным диетам? - Вообще-то, само слово «диета» в переводе с латыни означает «здоровый образ жизни»... Сейчас смысл этого слова резко сузили. Но важнее знать другое: бороться с ожирением с помощью специальных пищевых диет не только бесполезно, но и вредно. Потому что все диеты дают только временное снижение веса, после чего человек очень быстро набирает то, что утратил, плюс дополнительные килограммы. Дело в том, что жировые клетки очень хитрые: когда вы садитесь на диету, они, разумеется, «худеют», а потом, когда вы переходите на обычное питание, начинают интенсивно накапливать жир - запасаются им впрок на случай, если вновь придется «голодать».
Более того, пищевые диеты зачастую опасны для здоровья. Например, так называемая кремлевская диета, основанная на отказе от углеводной пищи, приводит к серьезным заболеваниям печени и почек.

- А можно ли для избавления от лишнего веса хотя бы несколько дней поголодать? - Нельзя. И вот почему. Во-первых, я уже говорил: когда снимается ограничение в пище, ваш вес возвращается, причем с большей скоростью. Во-вторых, голодать могут не все. И в-третьих, голодание вредно для здоровья.

- Но что же делать, чтобы похудеть? - Нельзя принимать поспешных решений и садиться на первую попавшуюся диету только потому, что она помогла вашей хорошей знакомой. Для начала проконсультируйтесь с врачами (эндокринологом, диетологом и т.д.), пройдите необходимое обследование и только после этого на основании рекомендаций специалистов и под их наблюдением приступайте к лечению ожирения.

- А как же все-таки питаться, чтобы не растолстеть? - Избегайте употребления простых углеводов, которые легко переходят в жировое «депо»: конфеты, торты, пирожные, всякие сдобы, мороженое, белый хлеб, блины и т.д. Акцент сделайте на сложных углеводах, которые перевариваются медленно. Это, например, макароны из твердых сортов пшеницы, ржаной хлеб, гречка, овсянка. Употребляйте растительные масла, нежирные молочные продукты, постное мясо, особенно белое мясо индейки, курицы. Сладкие соки и сладкие фрукты - тоже источник простых углеводов.

- Сегодня пластические хирурги творят чудеса: старых делают молодыми, невзрачных превращают в красавцев. Так, может быть, хирурги и от ожирения способны избавить? - Да, конечно. Но общий смысл хирургического вмешательства при этом заболевании - значительно уменьшить объем поступаемой в желудок пищи. Например, проводится бандажирование желудка: на него накладывают силиконовую манжету, из-за чего по форме он становится похож на песочные часы. Верхнюю часть такого желудка способно заполнить и растянуть даже малое количество пищи, а именно растяжение верхнего отдела желудка сообщает головному мозгу о том, что вы насытились и больше есть не хотите.
После такой операции за год-полтора вы теряете 50-70% лишнего веса.
Кроме того, желудок можно шунтировать: в верхней его части создают «малый желудочек» объемом где-то 50 мл. К нему подшивается петля тонкой кишки. В результате половина пищи проходит не обычным путем, а сразу в кишечник, то есть питательные вещества из нее не всасываются. Итог впечатляющий - за год-полтора уходит от 70 до 100% избыточного веса.
А вот такая простая манипуляция для лечения ожирения, как введение внутрижелудочного баллона, к сожалению, не обладает достаточной эффективностью.
Однако, похудев после любой из таких операций, нужно помнить, что болезнь никуда не уйдет, если вы не сформируете правильного режима питания и физической активности.

- А можно ли точно узнать, у человека ожирение или он просто слегка полноват? - Объективно определить, есть ли у вас ожирение и насколько далеко зашел этот процесс, помогает индекс массы тела (ИМТ). Его рассчитывают путем деления веса в килограммах на квадрат роста в метрах. При нормальной массе ИМТ составляет 18,5-24,5. Об избыточном весе говорят цифры 25-29,9. Если же ваш ИМТ поднялся до 30-34,9, можете смело ставить себе диагноз «ожирение 1-й степени». При ИМТ, равном 35-39,9, - ожирение 2-й степени, при ИМТ больше 40 - 3-й степени.
Источник: Сельская новь № 8, август 2012

Комментариев нет:

Отправить комментарий