четверг, 12 декабря 2013 г.

Нужна ли диета зимой?

Холодной или слякотной зимой мы носим достаточно одежды, которая мешает разглядеть появившиеся лишние объёмы. А весной вспоминаем, что скоро лето, а это значит — купальник и лёгкие платья.

Организм действительно перестраивается в холодное время года. Есть факторы, влияющие на то, что ваши объёмы могут увеличиться. Но помните, что большое количество зимних праздников не будет служить оправданием в излишках округлостей.

Не только обильные праздничные угощения могут оказать пагубное влияние на вашу фигуру. Например, короткий световой день, замедляет обменные процессы в организме. А также заставляет нас мало двигаться и устремляет тело и мысли на диван или в кровать.

А отсутствие свежих овощей и фруктов говорит о том, что ваш организм остался без достаточного количества витаминов и микроэлементов. Но ведь только в ваших руках держать всё это под контролем!

Как только весеннее солнце начинает радовать своими первыми лучами, срочно начинаем принимать меры. Так сказать, выходим из спячки. Но лучше весь год поддерживать форму, чем со скоростью света изнурять себя жёсткими диетами и силовыми упражнениями.

На благодарность от своего организма можете не рассчитывать, после таких сверхнагрузок.

Чтобы поддержать фигуру в тонусе в зимний период и не только сохранить вес, но и сбросить несколько килограммов, есть разработанные диеты.

Набор продуктов, участвующий в таких комплексах, помогает не только укрепить иммунитет, но и помочь организму не набрать лишних объёмов.

Вернёмся к результатам. Быстрых скачков не ждите. Главное условие метода — регулярное питание, не менее шести раз в день. Голод не должен поломать ваши планы в обретении изящной фигуры, иначе организм будет накапливать жирок. А продукты на ваш вкус всегда найдутся в любой диете.

О том, что должны быть сбалансированы все компоненты правильного питания, такие как жиры, белки и углеводы, говорить не приходится. Поэтому постарайтесь подбирать продукты, содержащие все вышеперечисленные составляющие.

Рассмотрим обязательные для зимы продукты. По каждому компоненту есть несколько вариантов.
Белки

Пища должна быть насыщена L-фенилаланином и триптофаном. Что важно зимой? Хорошее настроение (и не только зимой). Но именно в это время года достаточное количество эндорфинов будет держать ваш аппетит в норме. Ведь гормон счастья помогает хорошему настроению не покидать вас.

Выбор предлагаемых продуктов порадует любого гурмана. Например, курица и индейка — вот вам мясо. Грибы, фасоль, соя — эти продукты считаются заменителями мяса, но вкусны и сами по себе. Рыба и морепродукты — деликатес плюс ко всему витамины и минералы. Горох, гречневая крупа, спаржа — отличные гарниры и как самостоятельные блюда тоже имеют право на существование. Не забывайте также о молочных продуктах.
Углеводы

Недостаток серотонина — прямая дорога к депрессии. А препятствует его синтезу короткий световой день. Попросту говоря — нехватка солнечных лучей. Именно поэтому мы и рвёмся к прилавкам со сладостями, чтобы хоть как-то улучшить своё настроение. Ведь именно сахар стимулирует выработку этого гормона. А мы помним, что переизбыток сладкого откладывает свой отпечаток на наших формах.

Проследите, чтобы получаемые углеводы были сложными. Они содержатся в овощах, хлебе с отрубями, овсяной крупе и макаронах из твёрдых сортов пшеницы. А любые лакомства можно заменить сухофруктами — и вкусно, и полезно!
Жиры

Здесь наименований продуктов немного, но они полностью обеспечат потребность организма в жирах.

Подсолнечное и оливковое масло — в первую очередь. Другие виды масел употребляются в небольших количествах. Но это ещё не всё. Обязательно включайте в свой рацион семечки и орехи, но опять же умеренно.
Напитки

В холодное время года пейте фруктовые и овощные соки. Они обеспечат вас столь недостающими зимой витаминами и минералами. Напитки с цикорием и травяные чаи также обогатят организм полезными составляющими.

Продукты, которых стоит избегать. Причём не только зимой.

То, что считается «сладеньким и вкусненьким», обязательно оставит свой неизгладимый след на вашей фигуре. А отрабатывать эти излишки ох как трудно. Так что избавьте себя от высококалорийных десертов и тортов, от всевозможной сдобной выпечки и даже шоколад ограничьте. Употребляйте только тёмные его сорта и то в малых дозах.

А лучшая замена конфет — это жёлтые и оранжевые фрукты и овощи — болгарский перец, мандарины, апельсины, морковь, хурма и прочая вкуснятина.

Напитки для «согрева» исключите вовсе — это спиртное. Употребление кофе, сладкой газировки и пакетированных соков должно быть сведено к минимуму, а лучше — исключено совсем. Замените их всевозможными травяными чаями и отварами.


Комментариев нет:

Отправить комментарий