понедельник, 19 августа 2013 г.

Органические продукты.

 Можете ли вы их себе позволить?

В США и европейских государствах производство и реализация так называемых экологически чистых продуктов регулируется на законодательном уровне. То есть государство защищает и производителя и потребителя данной продукции.


На постсоветском пространстве только в Молдавии и Армении имеется подобная сертификация продуктов с приставкой «эко». В России тоже пару лет назад были приняты нормы, касающиеся биопродуктов. Даже имеется перечень наименований разрешённых и запрещённых добавок. Но есть большая недоработка — нет контролирующего органа, который следил бы за выполнением данных норм.

Как же это работает? Очень просто. Крупные предприятия, которые могут получить международные сертификаты (а закон не запрещает такую возможность), экспортируют свою высококачественную продукцию за рубеж.

Жителям нашей страны остаётся только два варианта.

    Первый вариант: мелкие фермеры, не обладающие большими «связями», продают свою продукцию на колхозных рынках. Чаще всего качественный товар получают в свои руки перекупщики. А мы с вами — путём проб и ошибок, а также благодаря рекомендациям родственников и знакомых — приобретаем её в магазинах или на крупных рынках. Люди с радостью делятся информацией о хорошем продукте, как и плохом, со своими коллегами, родственниками и соседями. Благодаря этому многие городские семьи имеют возможность употреблять в пищу экологически чистые продукты.
    Второй вариант: к сожалению, недобросовестный производитель тоже находит место для своей продукции на прилавках наших магазинов. Так как, закрыв глаза на отсутствие сертификатов на товар, просто маркирует их как «эко» или «органические продукты». И вот продукция уже лежит на прилавках супермаркетов. А нам остаётся разбираться в качестве таких продуктов питания на основе ощущений и реакций собственного организма.

Сейчас в крупных городах всё чаще появляются магазины, позиционирующие себя как продавцов именно органических продуктов. Естественно, что большая часть ассортимента, который лежит на этих прилавках, принадлежит не нашим производителям, а иностранным. Это ни в коей мере не умаляет их достоинств. Просто цена соответствует уровню жизни иностранных государств. То есть дороговато даже для так называемого среднего класса.

И если продукты отечественных производителей попадают на данные прилавки, то их цена соответствует иностранным продуктам питания. Так как деньги, потраченные на сертификацию товаров, приходится закладывать в конечную стоимость продукции.

В таком случае цена на экологически чистые продукты возрастает не на несколько процентов, она увеличивается в разы. И цифра, потраченная на данные продукты, становится просто запредельной для среднестатистического покупателя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий